JAEDD 2017

BANDEAU DD

EMC seconde 2016-2017 : La personne et l’Etat de droit- L’Education au développement durable et la formation d’éco-citoyen

LOGO BS ABEILLE

Porteurs du projet : Sylvie GODEY, professeur Histoire Géographie, Esther GARCIA, documentaliste

Notions : Développement Durable – responsabilité et solidarité du citoyen

Enjeu : NDBS et le développement durable, quel bilan en 2017, quelles perspectives pour l’avenir ?

Pré-requis des élèves : Maitrise de la notion de développement durable (Thème 1 du programme de Géographie)

PB : Comment faire de notre Lycée un espace de développement durable ?

 

                                                                            Objectifs 

  • Sensibiliser les élèves aux enjeux du développement durable à l’échelle du lycée à travers une enquête de terrain (état des lieux)
  • Créer un jeu de société pour animer la rencontre inter-établissements lors des JAEDD 2017
  • Relancer l’axe du DD dans le projet d’établissement par la proposition d’actions concrètes
  • Obtenir le Label éco lycée (E3D)
  • Autres possibles : Développer des partenariats avec le monde associatif (Labeilleessaime) et le monde de l’entreprise (fabriquant de jouets durables)

 

Organisation générale du projet :

  • Sur le temps : 7- 8 Séances soit de mi- novembre 2016 à fin mars 2017.
  • Un projet pédagogique représentatif : 4 classes de seconde dans le cadre de l’EMC : 8 demi-groupes travailleront chacun sur un service identifié dans l’Etablissement (soit 140 élèves sur 453 élèves inscrits en classe de Seconde)
  • 1 groupe d’EMC : environ 18 élèves sur deux heures par mois (à raison de 2X 1h)
  • Tous les jeudis de 10h-11h, 11h- 12h et de 13h-14h puis 15h-16h.

           Etapes du projet

  1. Séance 1 : Le Développement durable au sein du lycée Notre Dame de Bon Secours :

     Objectif 1: Découvrir les différents enjeux en matière de DD au Lycée ND Bon Secours

Déroulement :

  1. Présentation des domaines identifiés représentant un enjeu important de DD dans le Lycée (1er mind map : en 3 couleurs différentes pour 3 piliers économique, écologique et social)
  2. Brainstorming sur ce qui existe déjà du point de vue des élèves pour chacun de ces domainesè mise en commun dans le mind-map
  3. Chaque groupe d’EMC, choisit un des domaines présentés.

Les 6 domaines identifiés

  • Accueil et intégration des élèves à besoins particuliers : qu’est ce qui est mis en place pour accompagner les élèves souffrant d’un handicap, de troubles de l’apprentissage ? (mise aux normes matérielles et suivi pédago loi 2005 : PAP et Tiers temps).Quels dispositifs pour l’accueil et le suivi pédagogiques élèves étrangers ?
  • Les usages des ressources indispensables pour faire fonctionner l’Etablissement (papier, eau, électricité, chauffage, cartouche…), quelles normes écologiques pour les fournitures utilisées lors des travaux ?
  • Service de restauration : Quelle place pour une alimentation sans pesticide, (place du Bio, pour le circuit court (producteurs locaux), pour la gestion et le recyclage des déchets organiques (Self Api) ?
  • Suivi et accompagnement pédagogique des élèves : tutorat, étude surveillée, journée de réflexion, Apel, PP et orientation, psychologue scolaire, infirmerie (cadres pédagogiques de l’Etablissement)
  • Politique d’aide aux familles : bourses ; aides aux voyages…(Service Comptabilité)
  • Sécurité et bien-être des élèves et des adultes (CHSCT-  Economat)

            NB : Les informations devront être traitées simultanément selon les trois piliers de du développement durable : Axe social- Axe économique -Axe écologique-

  1. Séances 2 et 3 : Dresser un bilan sur ce qui se fait déjà en matière de DD dans notre Lycée.

Objectif : Construire une enquête et communiquer avec les services concernés de l’Etablissement

Supports et outils pédagogiques :

- Fiche méthode sur « Construire une enquête » (E. Garcia)

- Logiciel Quizzyourself (un compte différent par groupe)

Consignes :

  1. Rédiger 5 questions adaptées sur le domaine choisi en sous-groupe en veillant à prendre en compte les 3 piliers du DD. But : Les questions portent sur ce qui se fait déjà et sur ce que les personnes souhaiteraient mettre en place dans le futur
  2. Identifiez les personnes de l’Etablissement concernées par le domaine choisi
  3. Informer les personnes ciblées par le questionnaire d’enquête en donnant un délai de 15 jours pour répondre (via pronote et/ou mail-service) et en présentant brièvement l’objectif de votre enquête.

A ce stade du travail, une séance supplémentaire peut être nécessaire pour certains groupes d’EMC ayant pris du retard pour créer le questionnaire en ligne.

  1. Séance 4 : Synthèse de l’enquête sur le DD dans l’Etablissement.

Objectif : Réaliser une synthèse des questions par groupe d’EMC à partir de l’analyse des résultats sur Quizzyourself (le domaine – les 3 piliers – ce qui se fait déjà, ce qui pourrait se faire)

Supports et outils pédagogiques :

  • Logiciel gratuit pour construire une carte heuristique : www.text2mindmap
  • Fiche d’auto-évaluation sur l’intérêt de l’outil carte heuristique (fiche E. Garcia)

      Remarque : la synthèse générale du travail d’enquête réalise par les 8 groupes d’EMC sera réalisée par les enseignant

  1. Séances 5 et 6 (7 et 8 ?): Création d’un jeu de société pour participer aux JAEDD

Objectif : Concevoir un jeu de société pour créer une interaction entre les élèves sur le DD lors des JAEDD

Accompagnement pédagogique envisagé : Sylvie Gissoit (consultante en DD, membre de l’Association Labeille) selon prise en charge des frais par l’Etablissement (400 à 500 euros pour un atelier d’accompagnement de projet répétés 8 fois sur deux jeudis)

Besoin spécifique pour l’accompagnement : Concevoir un jeu de plateau (Monopoly, Trivial Poursuit, Jeu de l’échelle avec questions sur le DD au Lycée et ou Collège- Jeu de plateau sur le DD à l’échelle d’un Etablissement scolaire) puis recherche éventuelle de partenariats économiques :

  • proposer le concept à un fabricant de jeux durables qui pourrait sélectionner le meilleur et créer un prototype commercialisable
  • Recherche de partenariats pour financer l’action (association Nicolas Hulot…)

Conditions requises pour concevoir le jeu : Les questions ou consignes des jeux reposent sur des aspects très concrets du DD dans l’organisation d’un Etablissement scolaire du second degré et ont pour but de tester le niveau de connaissance et de conscience que les élèves en ont. Le jeu doit mobiliser chez les joueurs le sens des responsabilités et la capacité à faire des choix raisonnés en fonction de connaissances sur le DD.

CARTE HEURISTIQUE